29.05.2016 12:08
    Поделиться

    В ЕС поставили под вопрос сроки введения безвизового режима с Турцией

    Мартин Шульц, глава Европейского парламента, засомневался в сроках введения безвизового режима с Турцией. В опубликованном интервью немецкой газете "Welt am Sonntag" он заявил, что власти Турции до сих пор не выполнили важные условия, требуемые для введения визовых свобод.

    "Мы ждем, что Анкара наконец-то внесет изменения в законы о защите данных и о противодействии терроризму. В турецком парламенте должны срочно начаться дебаты по вопросу изменений данных законов", - подчеркнул глава европейского парламента.

    Отмена визового режима для граждан Турции намечена на октябрь этого года, но, по словам Шульца, у европейских институтов есть большие сомнения в том, что это произойдет, поскольку Анкара не стремится выполнять условия, обозначенные со стороны ЕС. Ранее Эрдоган дал понять, что он "не намерен продвигаться в части изменения антитеррористического законодательства".

    Напомним, что Шульц уже не раз критически высказывался в адрес турецкого президента Эрдогана. Он, в частности, заметил, что "при нем Турция превращается в государство одного человека".

    "Последние шаги президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана представляют собой "ошеломляющий отказ от ценностей Европы" и делают любое обсуждение вопроса о том, станет ли Турция членом ЕС фактически невозможным", - заявил Мартин Шульц в интервью в понедельник кельнской ежедневной газете "Kölner Stadt-Anzeiger".

    Поделиться