29.05.2016 12:52
    Поделиться

    В Японии испытали беспилотное такси

    Прототип беспилотного такси-робота был представлен в ходе саммита G7 в префектуре Миэ.

    По внешнему виду обычный автомобиль способен передвигаться по городу без водителя. Это происходит с помощью сложных компьютерных вычислений.

    Как пояснил работник выставочного стенда, в настоящее время Robot Taxi проходит проверочные испытания. К полноценной эксплуатации необычного сервиса в Японии планируют приступить в 2020 году, когда в Токио состоятся летние Олимпийские игры.

    Для вызова беспилотного такси используется обычное приложение на смартфоне, которое определяет находящиеся поблизости от пользователя автомобили. Клиент указывает место назначения и ждет машину.

    Для открытия двери в такси необходимо поднести гаджет к специальному сенсору. Расположившись в кресле поудобнее и пристегнувшись ремнем безопасности, следует приложить свой девайс к считывающему устройству еще раз внутри салона. Беспилотник отправляется в путь.

    Автомобиль способен ориентироваться в пространстве и видеть всевозможные препятствия на дороге благодаря установленным на нем многочисленным сенсорам, видеокамерам, а также  GPS-устройству.

    По прибытии в конечную точку клиент в очередной раз проделывает уже ставшие для него привычными манипуляции с телефоном, после чего в автоматическом режиме со счета списываются деньги за проезд.

    На выставке прототип машины-робота имел водительское кресло. В будущем его планируют убрать. Освободившееся пространство используют в интересах пассажиров. К примеру, там могут оборудовать зону для работы с документами или для приема пищи.

    Во время пробных заездов на одной из площадок саммита "семерки" в беспилотнике все-таки был водитель. "Это необходимо для безопасности. Всякое может случиться", - пояснили корреспонденту "РГ". При движении по трассе руки и ноги шофера были свободны и не производили никаких манипуляций. Из-за наплыва желающих прокатиться на машине-роботе маршрут был коротким. Такси проезжало два небольших круга, после чего делало остановку и отправлялось за новым клиентом.

    Изобретение Robot Taxi уже прошло испытания с участием местных жителей в префектурах Канагава и Мияги. К 2017 году японское правительство обещает изменить дорожные нормы в стране, что позволит внедрить беспилотное такси в обычную жизнь. Через год инновационный автомобиль протестируют уже в Токио.

    По словам организаторов выставки, машина-робот позволит продемонстрировать гостям предстоящей Олимпиады новейшие японские разработки.

    Авторы интересной затеи утверждают, что их изобретение должно со временем снизить тарифы на такси. Водители больше не понадобятся, в связи с чем не надо будет выплачивать им зарплату.
    Примечательно, что Robot Taxi будут активно эксплуатироваться не только в японских мегаполисах, но даже в глубинке. В отдаленных префектурах островного государства существуют для этого все необходимые условия. И в первую очередь, отличные дороги и низкая плотность трафика.

    Кстати сказать, машина-робот должна повысить безопасность движения в Японии. Сегодня, как правило, за рулем такси на территории японского архипелага сидят пожилые люди. Ввиду их возраста часто случаются неприятные инциденты. Именно таксисты на японских улицах в битве за клиента и в стремлении угодить своим пассажирам чаще всего пренебрегают соблюдением ПДД. Они запросто могут резко затормозить, сделать остановку в неположенном месте, молниеносно переместиться из одного крайнего ряда в другой. Стиль езды японских таксистов очень сильно отличается от того, как водят машины обычные жители Страны восходящего солнца.

    Поделиться