29.05.2016 11:38
    Поделиться

    В южнокорейском Ульсане прошли красочные фестивали

    В Корее, говорят, есть два самых напряженных времени по части праздников, конференций, фестивалей - это конец весны-начало лето и середина осени. Так что сейчас в стране самый пик различных интереснейших мероприятий, куда стоит заглянуть.

    Расположенный на юго-восточном побережье страны портовый город Ульсан сейчас проводит одновременно два красочных фестиваля - роз и китов. Интересно, что в обеих часто вспоминают про Россию. При этом и роза, и кит являются символами Ульсана.

    Ульсан известен в Корее двумя вещами, которые, впрочем, взаимосвязаны. Во-первых, это родина двух крупнейших и успешных концернов - "Хендэ Мотор" и "Хендэ Хэви Индастриз". Первый производит известные всему миру автомобили, которые пользуются популярностью в том числе и в России. А второй является самым большим судостроительным концерном планеты. В этом же городе расположено и множество нефтехимических производств. Ульсан - один из самых больших промышленных центров Южной Кореи. Отсюда вытекает и вторая особенность этого города. Так как находящиеся здесь компании весьма успешны, то значительная доля прибыли перепадает и ее сотрудникам. А потому Ульсан - самый богатый город Кореи по показателю ВВП на душу населения. Он составляет около 56 тысяч долларов в год, что в два раза больше среднего ВВП Республики Корея на одного человека.

    Но чтобы немного смягчить имидж сурового промышленного центра власти Ульсана в последние годы не жалеют сил и средств на проведение разных красивых мероприятий.

    Одно из них - фестиваль роз, который проходит в главном парке города. В Корее в нескольких регионах в это время проводятся схожие фестивали роз, но в Ульсане - самый крупный и, пожалуй, самый известный. Не случайно, что здесь в дни этого праздника можно часто услышать хорошо знакомую и корейцам российскую песню "Миллион алых роз".

    Но Ульсан с полным правом мог бы ее изменить. Дело в том, что посетители могут насладиться во время фестиваля видом сразу трех миллионов роз. Белые, желтые, оранжевые, розовые, алые, бордовые и многих других оттенков - им здесь, кажется, нет числа. Дело не ограничивается только розами, есть и другие цветы, но все же именно розы главные в Ульсане.

    Неподалеку от фестиваля роз в бухте Чансэньпхо проходит еще один не менее интересный фестиваль китов. Изображения китов появились на территории Кореи еще пять-шесть тысяч лет назад в виде наскальных рисунков. Жители этих мест хорошо знали этих огромных морских животных. В конце XIX века Россия создала на территории Кореи базы, откуда китобойные суда вели промысел. Главная база была в Ульсане, который стал и центром китобойного промысла Кореи. Местных жителей именно россияне более ста лет назад научили самым передовым методам ловли морских гигантов, о чем сейчас в Корее прекрасно помнят. Республика Корея присоединилась к международной конвенции по охране китов и не ведет их промысел с 1987 года.

    Каждый год фестиваль китов превращается в замечательный праздник, куда приезжают туристы со всей Кореи и других стран. Своего рода кульминацией фестиваля является костюмированный парад на "китовую тематику". Помимо этого в программу мероприятия включены концерты, различные шоу, народные состязания, ярмарки, которые длятся с утра и до позднего вечера.

    Особой популярностью пользуются прогулки на катере. Хотя сейчас в окрестностях Ульсана нельзя увидеть китов, но часто сюда приплывают дельфины. "Дельфин" по-корейски звучит очень схоже как "кит", так что корейцы часто говорят иностранцам, что "можно будет увидеть китов".

    В Департаменте развития туризма Ульсана сообщили, что оба фестиваля - роз и китов - завершаются сегодня, но подчеркнули, что "всегда рады видеть гостей". "К сожалению, многие иностранные туристы когда едут за пределы Сеула, то направляются только в Пусан. Мы хотим сказать, что совсем рядом с Пусаном расположен наш Ульсан, где также есть море, пляжи, горы, музеи и прочие достопримечательности. У нас, кроме того, есть очень интересная программа экскурсий по промышленным объектам города - этого вам не смогут предложить в иных местах. А так вы сможете увидеть лично, как создается экономическая мощь Южной Кореи", - отметила "Российской газете" глава департамента мэрии по развитию туризма, добавив, что "очень рады видеть россиян, с которыми у Ульсана особые отношения".

    Поделиться