30.05.2016 13:27
    Поделиться

    Анкара раскритиковала политику ЕС в отношении Украины и Грузии

    С каждым днем отношения между официальной Анкарой и Евросоюзом становится все менее безоблачными. Эмоции все больше, а вот конкретики все меньше. В понедельник дело дошло до того, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу начал публично критиковать внешнюю политику ЕС причем на самых ее "горячих" направлениях.

    Евросоюзу досталось за, как считает турецкий дипломат, в корне неверное поведение европейцев по отношению к Украине и Грузии. При этом Чавушоглу порекомендовать Брюсселю не сравнивать Анкару с Киевом и Тбилиси. Как сообщает РИА Новости, комментируя требования ЕС к Турции о пересмотре антитеррористического законодательства в качестве условия перехода на безвизовый режим, глава турецкого МИД заметил, что Евросоюз должен осознать: с его страной нельзя разговаривать в такой же ультимативной форме, которую ЕС использовал по отношению к Украине и Грузии. "Им (ЕС - РГ) нужно понять, что дела с Турцией так вести нельзя. Они так себя вели по отношению к Украине: "Либо вы с нами, либо нет". Грузию довели до того, что она потеряла два региона. ЕС должен отказаться от такого подхода".

    По словам Чавушоглу, Брюссель просто обязан увидеть в Анкаре долгосрочного партнера: "Мы не хотим полного членства, речь идет лишь о либерализации визового режима. Подобное отношение к стране, выполнившей такое количество условий и демонстрирующей решимость в этом направлении, неправильно и несправедливо... В данный момент Турция ведет борьбу с множеством террористических организаций. В подобной ситуации изменение законодательства по вопросу борьбы с терроризмом невозможно". Правда, при этом министр ни словом не обмолвился о том, что должна сделать Анкара, чтобы Брюссель также разглядел в ней долгосрочного партнера.

    Напомним, что 24 мая председатель Европарламента Мартин Шульц публично усомнился в способности и желании официальной Анкары придерживаться демократических принципов управления государством: "Мы видим, что Турция при Эрдогане находится на пути к государству одного человека". По сути, столь резкое заявление высокопоставленного европейского политика в адрес Анкары стало ответом ЕС на не менее эмоциональные слова советника президента Турции Йигит Булут. 23 мая тот объявил, что его страна может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если европейцы продолжат политику "двойных стандартов" по отношению к Анкаре. "Турция может приостановить исполнение своих соглашений с ЕС, в том числе Таможенного союза, если Евросоюз будет продолжать свою политику "двойных стандартов" в переговорах с Анкарой", - подчеркнул Булут в интервью телеканалу TRT.

    Кстати

    В понедельник, как сообщило ТАСС, на брифинге в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт Кабмин подчеркнул, что Германии настаивает на том, что Турция должна выполнить все без исключения пункты соглашения с Европейским союзом для либерализации визового режима. "Мы, как и прежде, исходим из того, что либерализация визового режима может стать реальностью лишь в том случае, если будут выполнены все пункты списка", - добавил он.

    Поделиться