30.05.2016 09:37
    Поделиться

    Датский эксперт: Страх НАТО перед российским вторжением преувеличен

    Опасения западных стран о российской экспансии существенно преувеличены, в то время как действия НАТО на восточном направлении нарушают договоренности и не могут трактоваться российской стороной иначе, чем агрессия. Такую точку зрения выразил профессор международной политики Копенгагенского университета Уле Вэвер в интервью изданию Politiken, опубликованном в понедельник.

    Выдержки из интервью приводит информационный сайт RT. "Русская трактовка событий, произошедших за первые двадцать лет после окончания холодной войны, то есть до 2010 года, более верна, чем западная, - считает Вэвер. - Мы обращались с ними неуважительно, как со страной третьего мира".

    По мнению эксперта, заявления российской стороны об агрессии со стороны НАТО и несоблюдении договоренностей являются "чистой правдой". При этом датский профессор приводит примеры шагов альянса, которые очевидным образом нарушали интересы Москвы: наращивание военного присутствия альянса за счет увеличения числа боевых кораблей в Балтийском море, присоединение к НАТО бывших республик СССР. Очередным подтверждение "несоблюдения договоренностей" со стороны НАТО, по мнению Вэвера, стали намерения отправить войска в Польшу, Румынию и Болгарию, а также "дурацкие планы" развертывании ПРО. "Это не может быть воспринято иначе, как агрессия", - отмечает датский профессор и призывает отказаться от этой идеи.

    В то же время Вэвер называет опасения российского вторжения (о которых часто говорят в альянсе, чтобы оправдать необходимость укрепления присутствия в регионе) "преувеличенными". По мнению эксперта, Москва не нападет на членов НАТО, потому что "это приведет в действие "мушкетерскую клятву" альянса и все закончится большой войной".

    Поделиться