30.05.2016 13:36
    Поделиться

    День России подарит жителям страны три выходных

    12 июня празднуется День России, в связи с этим граждан страны ждут три выходных дня. Об этом на своем официальном сайте напоминает Роструд. Причина добавления одного дня в том, что 12 июня в 2016 году попадает на воскресенье. В результате нас ждут три выходных дня подряд - с 11 по 13 июня.

    "Поскольку государственный праздник приходится на воскресенье (12 июня), то добавляется еще один выходной день - понедельник, 13 июня, соответственно, будет три выходных дня подряд с субботы, 11 июня, по понедельник, 13 июня", - заявил в понедельник "Интерфаксу" замглавы Роструда Иван Шкловец.

    Праздник, напомним, отмечается с 1992 года, а дата 12 июня выбрана, так как именно в этот день в 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. При этом поначалу праздник носил гораздо более длинное название - "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". И лишь в 1998 году он стал называться так, как называется сегодня.

    Интересно, что День России многими гражданами воспринимается более широко. Так, исходя из социологических опросов, более трети россиян называют его "днем независимости" (данные 2012 года).

    Интересно, что одновременно этот день стал днем города во многих российских муниципальных образованиях, по крайней мере, сеть интернет выдает больше 30 городов, где этот праздник приходится именно на 12 июня.

    Поделиться