30.05.2016 00:25
    Поделиться

    Донецк выступил против полицейской миссии ОБСЕ

    Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко выступил резко против выдвигаемой официальным Киевом идеи направить на Донбасс вооруженную миссию ОБСЕ. Впрочем, это не мешает украинской стороне настаивать на своем предложении, которое имеет одну прикладную цель - дальнейший отказ от выполнения Минских соглашений.

    "Я не представляю, как ОБСЕ может находиться здесь с пистолетами. От кого они будут защищаться. От танков? Пусть попробуют. Сначала, чтобы охранять человека с пистолетом, нужен будет человек с ружьем. Потом БТР, потом БТР нужно будет охранять танком, и, в принципе, повторится вариант Югославии. Мы этого не допустим. Все оружие, которое они будут сюда везти, будут сдавать на границе", - заявил глава ДНР.

    Желание властей Украины ввести вооруженных полицейских из-за рубежа на территорию ДНР, которую в Киеве считают своей, объясняется украинскими политиками с детской непосредственностью: обеспечение режима безопасности, необходимого для проведения выборов. Порошенко и компанию не смущает, что тем самым они расписываются в своем нежелании прекращать огонь - провокации со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ) и без того регулярно фиксируются наблюдателями ОБСЕ.

    Поэтому, вопреки соглашениям, в Киеве продолжают делать вид, что Донецка и Луганска как полноправных участников мирного процесса не существует. Украинские власти не намерены обсуждать вопрос о полицейской миссии с республиками, нарушая тем самым Минские соглашения и подтверждая правоту Александра Захарченко, вспоминающего югославский прецедент.

    При этом в Киеве без стеснения подменяют понятия, заявляя, что "Нормандская четверка" дала добро на размещение на Донбассе едва ли не "десятков тысяч вооруженных полицейских", по определению главы украинского МИД Климкина, причем на постоянной основе. В то время как обсуждалась весьма ограниченная миссия и только на время выборов. На самом деле Павлу Климкину и его патрону Порошенко нужно вспомнить, что в этом году действующим председателем ОБСЕ является глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер. Сомнительно, что у этого политика есть желание посылать на воюющий восток Украины сотни граждан своей страны только ради того, чтобы у Порошенко, неспособного исполнить свои обязательства по Минским соглашениям, поднялся рейтинг.

    Под сурдинку разговоров о полицейской миссии Киев готовит почву для отказа от выборов на Донбассе.

    К слову, в ночь с субботы на воскресенье варварскому обстрелу вновь были подвергнуты пригороды Донецка, Ясиноватая и Докучаевск. "В общей сложности с позиций противника было выпущено 140 мин калибра 120 миллиметров и 64 мины калибра 82 миллиметра", - такие данные привели в министерстве обороны ДНР.

    Поделиться