30.05.2016 00:51
    Поделиться

    Эксперты РФ и стран НАТО совершат взаимные наблюдательные полеты

    Инспекторы РФ и государств НАТО выполнят взаимные наблюдательные полеты в рамках Договора по открытому небу: российские эксперты пролетят над Чехией и Словакией, специалисты Великобритании и Румынии - над Россией. Об этом РИА Новости сообщил глава национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

    Представители России совершат инспекцию на российском самолете Ан-30Б по согласованным заранее маршрутам, а чешские и словацкие специалисты на борту будут контролировать применение аппаратуры и соблюдение договора. "Наблюдательные полеты будут выполняться в период с 30 мая по 4 июня с аэродромов открытого неба Пардубице (Чехия) и Малацки (Словакия), с максимальной дальностью до 800 и 1170 километров соответственно", - сказал Рыжков.

    Инспекторы Великобритании и Румынии будут работать в небе над РФ с 30 мая по 3 июня. В ходе полета на румынском самолете наблюдения Ан-30 на борту будут также находиться российские специалисты.

    Договор по открытому небу был принят 27 государствами ОБСЕ в 1992 году в Хельсинки. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия. В настоящее время участниками Договора являются 34 страны. РФ ратифицировала соглашение в 2001 году.

    Поделиться