30.05.2016 13:34
    Поделиться

    ЕС выделил 13 млн евро на предотвращение радикализации молодежи

    Евросоюз выделил 13 миллионов евро для предотвращения роста экстремистских настроений среди молодых людей. Как сообщает РИА Новости, эти средства будут направлены на мероприятия по социальной интеграции, межкультурной коммуникации в образовательных и спортивных учреждениях ЕС в течение 2016 года.

    О проекте борьбы с радикализацией молодежи заявил еврокомиссар по образованию, культуре и спорту Тибор Наврачич в обращении к участникам фестиваля европейской молодежи в Страсбурге.

    "Приоритет будет отдан проектам, направленным на социальную интеграцию, продвижение общих ценностей и межкультурного взаимопонимания. Erasmus Plus также позволит содействовать распространению применения мер на низовом уровне с 13 миллионами евро в 2016 году", - сообщил еврокомиссар.

    Ранее Наврачич анонсировал, что Еврокомиссия намерена создать механизм, который позволит образовательным учреждениям сообщать властям об учениках, которых они подозревают в наличии экстремистских настроений. Идея создания такого инструмента появилась после того, как бельгийские СМИ сообщили историю смертника Биляля Хадфи, который привел в действие взрывное устройство рядом со стадионом "Стад де Франс" в Париже 13 ноября 2015 года.

    Оказалось, что террорист учился в техническом университете Брюсселя, и руководство учебного заведения знало о его взглядах, но не проинформировало об этом полицию.

    Поделиться