30.05.2016 07:33
    Поделиться

    Япония подтвердила подлинность фотографии пропавшего в Сирии журналиста

    Власти Японии подтверждают подлинность появившейся в интернете новой фотографии японского журналиста Дзюмпея Ясуды, который, возможно, был захвачен в плен в Сирии в 2015 году. Об этом заявил министр иностранных дел островного государства Фумио Кисида.

    "Мы считаем, что это сам Ясуда, - сказал он. - В настоящее время мы продолжаем заниматься сбором информации на этот счет. Наша обязанность - обеспечить безопасность японских граждан".

    Ранее в Сети появилось фото, на котором, вероятно, изображен Ясуда. Как передает ТАСС, на снимке мужчина держит лист бумаги с надписью "это последний шанс его спасти".

    В марте в интернете появилось видео, на котором был запечатлен Ясуда. Ролик был распространен через Facebook. Человек, выложивший его в Сеть, сообщил японским СМИ, что получил его от группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России).

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться