30.05.2016 11:26
    Поделиться

    Япония ускорит сбор информации о судьбе пропавшего журналиста

    Японское правительство ускорит работу по сбору и анализу данных о судьбе захваченного в заложники журналиста Дзюмпэя Ясуды. Об этом сообщает информационное агентство Киодо.

    Официальный Токио намерен активизировать взаимодействие со странами Среднего и Ближнего Востока, которые способны повлиять на дальнейшую судьбу пропавшего без вести японского гражданина. Обеспечение его безопасности, как отмечают представители кабмина Японии, в настоящее время является приоритетной задачей.

    В качестве одной из наиболее вероятных версий случившегося местные СМИ называют попадание журналиста в руки боевиков радикальной организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России). Эти сведения также будут перепроверены соответствующими ведомствами островного государства. В частности, планируется задействовать на указанном направлении созданный в прошлом году японский Центр по сбору информации о международном терроризме. В состав структуры входят представители МИД, минобороны и полиции.

    Напомним, что сегодня в интернете появилась фотография фрилансера Дзюмпэя Ясуды. Японец предстал перед пользователями сети в балахоне оранжевого цвета с запущенной прической и густой бородой. В руках пленник держал лист бумаги с надписью: "Пожалуйста, помогите. Это последний шанс".

    Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил представителям местной прессы, что на снимке действительно изображен пропавший журналист. На произошедшее отреагировал и глава японского оборонного ведомства Гэн Накатани. По его словам, минобороны также подключится к сбору информации о судьбе японца.

    Напомним, что сведения о захвате в заложники Дзюмпэя Ясуды появились в декабре прошлого года. Организация "Репортеры без границ", штаб-квартира которой располагается в Париже, опубликовало соответствующее сообщение на своем сайте и призвало японские власти принять срочные меры для спасения мужчины.

    Отмечалось, что фрилансер оказался в плену летом 2015 года. Он попал к террористам через несколько часов после пересечения турецко-сирийской границы. Дзюмпэй Ясуда отправился в Сирию за материалом о казнях своих коллег из Страны восходящего солнца Кэндзи Гото и Харуны Юкавы.

    По некоторой информации, журналиста Ясуду удерживает террористическая организация "Джебхат ан-Нусра", имеющая тесные связи с "Аль-Каидой". Не исключается, что радикалы могут требовать выкуп за его жизнь.

    Добавим, что в марте этого года было опубликовано видеообращение пропавшего без вести Дзюмпэя Ясуды. Фрилансер говорил на английском языке. Он представился, после чего указал день своего рождения - 16 марта. В тот раз пленник отметил, что хотел бы пообщаться с родными, но не имеет возможности.

    Поделиться