30.05.2016 17:00
    Поделиться

    Иран продолжит помогать Сирии и Ираку в борьбе с терроризмом

    Тегеран намерен продолжить оказывать помощь Сирии и Ираку в борьбе с терроризмом. Как сообщило в понедельник информагентство ТАСС, об этом заявил замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

    "Иран продолжит оказывать странам региона помощь в борьбе с террором и направлять им военных советников", - заявил Абдоллахиан в ответ на слова министра иностранных дел Саудовской Аравии Адиля аль-Джубейра, который накануне назвал неприемлемым отправку Ираном в Ирак шиитских вооруженных отрядов для участия в боевых действиях и тренировках.

    Абдоллахиан также отметил, что благодаря такой помощи вооруженные силы Ирака достигли успехов по ряду направлений, в том числе в операции по освобождению Эль-Фаллуджи. "Если бы не содействие Ирана, в регионе сейчас не оставалось бы безопасных районов, - заявил иранский дипломат. - К сожалению, государственные и негосударственные спонсоры продолжают использовать терроризм в регионе в своих целях, но они проиграют".

    Между тем секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Ирана Мохсен Резаи также отреагировал на заявления главы МИД Саудовской Аравии, указав на двойные стандарты.

    "Получается, что власти Ирака в целях защиты своей страны не имеют права принимать помощь Ирана, а Саудовская Аравия имеет полное право оккупировать Йемен", - сказал Резаи, имея в виду военную операцию Саудовской Аравии в Йемене, которая началась в марте 2015 года.

    Поделиться