30.05.2016 11:40
    Поделиться

    Как изменится жизнь россиян в июне

    Россиянам подарят землю

    С 1 июня граждане России смогут бесплатно получить землю на Дальнем Востоке. Об этом говорится в федеральном законе от 1 мая 2016 г. N119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    В документе уточняется, что обзавестись землей в этом регионе может даже несовершеннолетний, но не более одного гектара. На первые 5 лет дальневосточный гектар будет оформлен "в безвозмездное пользование". За это время получатель земли должен будет начать ее осваивать. Если условие соблюдено, через пять лет участок разрешается оформить в аренду или в собственность.

    Как уже писала "РГ", сначала земля будет выдаваться только жителям Дальнего Востока. А с февраля 2017 года получить бесплатный гектар смогут уже все граждане России.

    Налоговая тайна отменяется

    С первого июня вся налоговая отчетность компаний появится в открытом доступе. Об этом говорится в федеральном законе от 1 мая 2016 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

    Напомним, что сейчас часть информации об организациях признается налоговой тайной. Перечень таких сведений определен статьей 102 Налогового кодекса РФ. И пока такую информацию разглашать запрещено. Но с июня данные бухгалтерской отчетности о доходах и расходах, сведения о налогах и сборах, а также информация о численности работников компании станут доступными. Все они появятся на сайте Федеральной налоговой службы.

    "Применение этого закона станет очередным шагом к демократизации общества и открытости информации: повысится и прозрачность экономики, и возможность для предпринимателей найти добросовестных контрагентов, - рассказала "РГ" Светлана Бурцева, адвокат Люберецкой коллегии адвокатов".

    С другой стороны, по словам эксперта, могут возникнуть сложности, связанные с отсутствием каких-либо административных штрафов, вводимых за отказ предоставить такие сведения.

    Водители такси и автобусов станут суперпрофи

    С 14 июня все транспортные компании обяжут принимать на работу только квалифицированных водителей. Об этом говорится в приказе Минтранса РФ от 28.09.2015 N 287. Требования установят необходимый уровень знаний, умений, профессионального образования, стаж (опыт) работы по специальности работников.

    Требования будут предъявлены к водителям легковых автомобилей (в том числе такси), грузовиков, автобусов и так далее. Им придется проходить обучение в образовательных организациях по соответствующим программам.

    Добровольное декларирование

    Добровольно задекларировать зарубежные активы и счета можно будет до 30 июня. Об этом говорит федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 401-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Российские налогоплательщики могут заполнить и подать специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

    "Если же человек до 30 июня не подал декларацию, ему ничего не грозит. Однако он лишается возможности освобождения от уголовной и административной ответственности в случае, если ранее совершал правонарушения в области таможенного и налогового законодательства", - рассказал "РГ" Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры".

    Маткапитал перестанет раздавать деньги

    30 июня заканчивается период, в течение которого за счет средств материнского капитала можно получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Об этом говорится в федеральном законе от 20 апреля 2015 г. N 88-ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала".

    Как получить единовременную выплату из материнского капитала.

    Поделиться