30.05.2016 16:55
    Поделиться

    Китайская CNPC рассмотрит предложение о покупке "Роснефти"

    Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) рассмотрит возможность приватизации "Роснефти". Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил председатель совета директоров корпорации Вань Илиньон. По его словам, партнерство с "Роснефтью" несет стратегический характер.

    Китайцы ждут, когда будет сформировано предложение от "Роснефти" о приватизации госпакета акций и тогда изучат возможность увеличения доли в российской нефтяной компании. При этом Вань Илиньон сказал, что CNPC хотела бы "получить право на управление компанией" в соответствии с приобретаемой долей.

    Китайские инвесторы вошли в капитал "Роснефти" в 2006 году. CNPC на IPO купила 0,6% акций российской компании. И недавно сформировала рабочую группу, которая занимается изучением вопроса участия в приватизации.

    Продажа доли госпакета ожидается во второй половине этого года. В покупке акций "Роснефти" могут принять участие разные инвесторы.

    Недавно глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что инвестиционным консультантом для приватизации "Роснефти" выбран итальянский банк Intesa Sanpaolo. В 2016 году правительство намерено приватизировать 19,5% "Роснефти" и выручить примерно 500-550 миллиардов рублей.

    Справка "РГ"

    Сейчас основной акционер "Роснефти" - государственный "Роснефтегаз" (69,5%), иностранный инвестор - ВР (19,75%).

    Поделиться