30.05.2016 13:40
    Поделиться

    Кремль: Доверие с ЕС нужно будет восстанавливать определенное время

    В Кремле рассчитывают улучшить отношения с Евросоюзом, и предстоящий визит главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера на Петербургский международный экономический форум - это проявление готовности европейцев к диалогу. Но в одночасье добиться перелома нельзя, взаимное доверие нужно будет восстанавливать определенное время.

    "Да, ожидается визит Юнкера, и мы готовимся к этому", - подтвердил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Я не стал бы, наверное, придаваться излишнему оптимизму и искать в каждых шагах какие-то признаки перелома. Безусловно, произошедший скат к санкционной риторике, к отказу от диалога и сотрудничества по многим параметрам - безусловно, имеют свои негативные последствия, и избавиться от этих последствий в одночасье будет невозможно", - заметил он.

    "Изрядно пошатнувшееся взаимное доверие также нужно будет восстанавливать определенное время, - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. - Это нельзя сделать за одну ночь".

    "Самый позитивный элемент такой поездки - все-таки проявление готовности и желания к диалогу с целью поиска консенсуса по тем вопросам, где у нас по-прежнему сильны разногласия. Потому что мы уверены, что только с помощью диалога можно сближать позиции. Сближать позиции путем обмена санкциями, путем обмена конфронтационными заявлениями и так далее, никогда ни у кого не получалось. Поэтому мы, безусловно, приветствуем такую готовность", - подчеркнул представитель Кремля.

    Президент Владимир Путин неоднократно говорил о заинтересованности Москвы вести и расширять диалог с Евросоюзом, напомнил Песков.

    "В целом, тема отношений России и ЕС чрезвычайно важна... Они сейчас не в лучшем состоянии. Мы живем уже много лет в отсутствии основополагающего, концептуального, рамочного документа, - также сказал пресс-секретарь главы государства. - Как вы знаете, еще давно его не удалось согласовать, а позже вообще произошло сворачивание сотрудничества и диалога по многим параметрам, по линии, которую взяли наши европейские партнеры".

    В Кремле рассчитывают, что ситуация изменится в лучшую сторону.

    "Мы рассчитываем все-таки, что подобную тенденцию удастся переломить, а главное - удастся выйти все-таки на ту траекторию двухсторонних отношений, которая больше будет соответствовать интересам наших стран. Мы видим, что многие европейские страны, несмотря на общее решение, принимаемое в Брюсселе, на двусторонним уровне по-прежнему демонстрируют заинтересованность в улучшении отношений и расширении сотрудничества с Россией с тем, чтобы компенсировать те упущения, которые произошли в последние два года", - сказал Песков.

    Отношения России и Евросоюза также будут обсуждаться на специальной панели, которую в рамках форума организует международный дискуссионный клуб Валдай. "Тема отношений России и ЕС будет очень активна на повестке дня предстоящего форума", - заключил представитель Кремля.

    Поделиться