30.05.2016 15:45
    Поделиться

    Кремль: Отношения России и Турции далеки от нормализации

    Турция совершала "неформальные заходы" в плане контактов с Россией, но никаких конкретных шагов по восстановлению отношений не сделала. Такое заявление сделал помощник президента Юрий Ушаков, отвечая на вопросы журналистов.

    "Каких-то шагов, которые позволили бы приступить к нормализации отношений, турецкая сторона пока еще не предприняла. Этот вопрос об отношениях двух государств подвисает в воздухе", - отметил представитель Кремля.

    По его словам, Турция  делает "неформальные заходы" со своей стороны, однако "не хватает главного, без чего наше государство просто не может вступить на путь нормализации отношений". Ушаков добавил, что пока не слышал предложений турецкой стороны о создании какой-либо рабочей группы по этому вопросу.

    Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили в небе над Сирией российский Су-24, который был задействован в антитеррористической операции вместе с сирийскими военными на их территории. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ завило, что самолет находился исключительно над территорией Сирии. Президент России Владимир Путин тогда предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь серьезные последствия для двусторонних отношений.

    Поделиться