30.05.2016 18:30
    Поделиться

    МИД РФ: Турция должна доказать поставки Россией вооружений РПК

    Турция должна предоставить доказательства того, что Россия якобы поставляет вооружения Рабочей партии Курдистана (РПК). Как сообщило в понедельник информагентство ТАСС, об этом заявил журналистам спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

    "Пусть представят доказательства, - сказал Богданов. - Когда кто-то что-то говорит, пусть предоставляют доказательства". Ранее в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия якобы поставляет через Сирию и Ирак зенитное вооружение и ракеты РПК, деятельность которой запрещена в Турции. В РПК опровергли заявление Эрдогана.

    Российский дипломат также прокомментировал сообщения о том, что Анкара предложила Вашингтону провести совместную военную операцию в Сирии без участия курдов, заявив, что для подобных действий "Должны приниматься резолюции и решения в СБ ООН или нужно договариваться с сирийскими властями". "Это вмешательство в дела суверенных государств и во внутренний конфликт", - заявил Михаил Богданов.

    Кроме того Михаил Богданов заявил, что отставка переговорщика Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Мохаммеда Аллуша положительно скажется на переговорах в Женеве. "Мы считаем, что только позитивно, потому что люди занимали абсолютно неконструктивный подход и, видимо, не собирались договариваться ни о чем хорошем, - сказал замглавы МИД России, отвечая на вопрос журналистов о том, как отставка Аллуша повлияет на межсирийские консультации. - С такими экстремистскими подходами лучше, чтобы люди держались подальше от переговорного процесса". Богданов также напомнил, что Россия ранее предлагала Совету Безопасности ООН включить группировки "Джейш аль-Ислам", членом которой является Аллуш, и "Ахрар аш-Шам" в список террористических организаций.

    Поделиться