30.05.2016 12:47
    Поделиться

    На комете Чурюмова-Герасименко нашли главный элемент жизни

    Сотрудники Европейского космического агентства (ESA) объявили о получении доказательств присутствия на комете Чурюмова-Герасименко компонентов, необходимых для существования жизни.

    Об этом сообщается на официальном сайте ESA. Сотрудники агентства проанализировали данные, полученные при помощи космического зонда Rosetta. Установленный на нем масс-спектрометр зафиксировал наличие на комете Чурюмова-Герасименко важнейших компонентов, необходимых для зарождения и существования жизни.

    В частности, там найден фосфор - элемент, присутствующий во всех известных науке живых организмах. Наряду с азотом его называют главным элементом жизни. Фосфор содержится в основном в скелете, мышцах и нервной ткани. Кроме того, ученые получили доказательства присутствия на комете глицина - простейшей алифатической аминокислоты. Она входит в состав многих белков и биологически активных соединений. Из глицина в живых клетках синтезируются порфирины и пуриновые основания.

    Исследователи подчеркивают, что зарегистрировать присутствие глицина было чрезвычайно сложно. Из-за низкой температуры с поверхности кометы в атмосферу выделяется незначительное количество этой аминокислоты. Зонду Rosetta удалось лишь дважды зафиксировать наличие глицина.

    Поделиться