30.05.2016 01:10
    Поделиться

    Назван состав сборной России на Кубок мира

    Накануне стал известен состав сборной России по хоккею на Кубок мира, который пройдет с 17 сентября по 1 октября в канадском Торонто.

    Тренерский штаб национальной команды после консультаций назвал имена 23 игроков, которые отправятся за океан:

    Вратари: Сергей Бобровский ("Коламбус Блю Джекетс"), Семен Варламов ("Колорадо Эвеланш"), Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг").

    Защитники: Дмитрий Куликов ("Флорида Пантерс"), Андрей Марков, Алексей Емелин (оба - "Монреаль Канадиенс"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон Кэпиталс"), Алексей Марченко ("Детройт Ред Уингс"), Вячеслав Войнов (СКА Санкт-Петербург), Никита Зайцев ("Торонто Мейпл Ливс").

    Нападающие: Артем Анисимов, Артемий Панарин (оба - "Чикаго Блэкхоукс"), Павел Дацюк ("Детройт Ред Уингс"), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба - "Тампа Бэй Лайтнинг"), Николай Кулемин ("Нью Йорк Айлендерс"), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба - "Вашингтон Кэпиталс"), Евгений Малкин ("Питтсбург Пингвинс"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис Блюз"), Вадим Шипачев, Евгений Дадонов (оба - СКА Санкт-Петербург), Иван Телегин (ЦСКА Москва).

    Напомним, что в турнире примут участие восемь команд. Квартет "А" составили сборная Европы (состоящая из представителей Германии, Франции, Швейцарии, Дании, Словакии, Австрии, Словении и Норвегии), а также США, Канада и Чехия. Россияне попали в группу "В" вместе со шведами, финнами и сборной молодых звезд Северной Америки. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал. Финал будет проводиться до двух побед.

    Комментируя состав сборной, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил, что считает состав очень интересным:

    - Думаю, что это будет очень хорошей проверкой за полтора года до главного старта четырехлетия - Олимпиады в Корее. Наша команда будет представлять сплав опыта и молодости. У нас есть и опытные ветераны, которые сплотят команду, это Павел Дацюк и Андрей Марков, а также большая группа игроков 25 лет и младше: Василевский, Орлов, Марченко, Зайцев, Панарин, Кучеров, Наместников, Кузнецов, Тарасенко, Телегин. Большинство игроков представляют НХЛ, так как турнир пройдет на узких площадках по правилам этой лиги, и ребята хорошо себе представляют, что их ждет. Таким образом, перед Олимпиадой мы проверим в деле три пятерки хоккеистов из НХЛ, и одно звено целиком будет состоять из игроков КХЛ. Пока неизвестно, примут ли участие в Олимпиаде игроки из НХЛ, и мы должны быть готовы ко всему. Формируя состав, тренеры исходили не только из мастерства и опыта хоккеистов, связанного с выступлением в НХЛ, но и их игры на чемпионате мира в Москве.

    Поделиться