30.05.2016 12:10
    Поделиться

    Белгородцы установили рекорд на фестивале мела

    Международный фестиваль мела в Белгороде попал в книгу рекордов планеты: одновременно здесь сыграли в классики 155 человек. В целом же, второй Белмелфест собрал тысячи гостей и запомнится не только "рекордными классиками".

    Двухдневный праздник прошел сразу на трех площадках. Белгородцев не испугали даже серые тучи, грозившие сильным дождем. На велолыжероллерной трассе "Олимпия" собрались любители экстрима, около киноцентра "Русич" - почитатели стрит-арта и любители тех самых классиков. После "рекордной" игры прыгать по клеточкам начали маленькие дети и их мамы.

    Однако к вечеру все съехались в центр города, где к тому времени уже были готовы 3D-рисунки.

    В этот раз их было не так много, как в минувшем году, и участница уже второго Белмефеста Алина Безуглова призналась: в этот раз рисовать гораздо легче.

    - Нет никакого конкурса, и, сказать честно, уже не так волнуешься, просто работаешь в удовольствие, - призналась она.

    На ее рисунке - большой дом, семья с детьми на фоне голубого неба. Если смотреть на все это с определенной точки, кажется, изображение кажется объемным.

    - Здесь изображено по-настоящему главное в нашей жизни, - сказала художница.

    Она еще не закончила работу, а молодожены, проходившие по набережной, уже решили сфотографироваться на фоне "живого рисунка". Безуглова отметила, что он будет радовать горожан еще долго, если сильный ливень не смоет.

    - Мы рисуем акриловыми красками и пастелью, и краски еще будут держаться, а вот контур - пастель, боится дождя, - сказала она. - В прошлом году мы начали работу за несколько дней до фестиваля, а каждую ночь шел дождь, и после все приходилось начинать сначала.

    Работа итальянских художниц Веры Бугатти и Кети Гросси тоже не любит сырости: от первых и до финальных мазков они работали под тентом. Свой объемный рисунок посвятили Году кино в России, оказалось, неслучайно.

    - В одном эскизе хотелось объединить яркие фрагменты фильмов Тарковского, которые так любят у нас в Италии, - сказала Вера Бугатти. - Сначала я нарисовала его карандашом, потом, при помощи компьютера, просчитала, как он должен быть искажен, чтобы казался зрителям объемным. Когда это сделано, весь рисунок был разбит на "квадраты", и вот каждый из этих "квадратов" мы постепенно "перенесли" на эту площадку.

    Обе итальянки уже объездили весь мир с 3D-шедеврами, но в России рисовали впервые.

    - Нам понравились и город, и публика, которая нас так тепло приняла, - призналась Вера Бугатти. - Меня вдохновляют новые места, путешествия и люди, так появляются идеи для новых рисунков. Еще я беру вдохновение из книг - я же библиотекарь, - с улыбкой напомнила художница.

    Правда, не все идеи так легко воплотить в жизнь. И картину для Белмелфеста не удалось бы создать за два дня. Вера Бугатти, понимая это, предложила Кети Гросси нарисовать ее вместе.

    - Я согласилась, ведь ни разу не была в России, - призналась Гросси.

    После все участники фестиваля парадом прошлись по центральным улицам, и только когда праздник завершился, в городе начался дождь.

    Поделиться