30.05.2016 15:09
    Поделиться

    Под Калугой введен карантин по АЧС

    Карантин по африканской чуме свиней введен в Думиничском, Сухиничском, Жиздринском и Ульяновском районах Калужской области, сообщили в комитете по ветеринарии при региональном правительстве.

    Карантин введен после выделения вируса АЧС у двух свиней в личном подсобном хозяйстве на станции Думиничи, уточнили в комитете. Убой больных животных произвели бескровным способом, после чего туши свиней сожгли. Демонтированы и сожжены загоны, несгоревшие остатки которых захоронены.

    В соответствии с постановлением главы региона, на территории Думиничского района на границе первой и второй угрожаемых зон установлены четыре охранно-карантинных поста в окрестностях деревень Усты, Александровки, Хотисино и Чернышено. В первой угрожаемой зоне сотрудники ветеринарной службы, сельских администраций и полиции провели подворный обход с целью уточнения поголовья свиней, находящихся в хозяйствах всех форм собственности.

    Ранее крупные очаги АЧС были зафиксированы на территории области в 2014 году в Ферзиковском, Спас-Деменском, Куйбышевском, Жуковском, Мещовском и Юхновском районах. Причиной вспышки тогда назывались дикие кабаны, пришедшие из Тульской и Смоленской областей. Летом того же года был организован отстрел кабанов до уровня поголовья, который бы не угрожал распространением вируса.

    Поделиться