30.05.2016 12:20
    Поделиться

    В Орле нашли способ решить проблему дефицита фельдшеров

    Депутаты Орловского облсовета направили в правительство РФ и Госдуму обращение, предложив способ решения проблемы дефицита медицинских кадров на селе.

    В региональном парламенте считают, что следует изменить подход к обучению по специальности "Лечебное дело" с квалификацией "Фельдшер". Сейчас получить такое профессиональное образование можно лишь после окончания 11 классов. Орловцы предлагают снизить ценз, чтобы выучиться на фельдшера можно было после окончания 9 классов.

    - Выпускники 11 классов стремятся поступать в вузы, и среди них обычно нет желающих стать фельдшерами, - пояснили в Орловском облсовете. - Поэтому предлагается ввести целевую подготовку средних медработников для сельской местности и предусмотреть возможность получения образования с квалификацией "Фельдшер" на базе основного общего образования, а не на базе среднего.

    Кроме того, орловские парламентарии призвали выдавать фельдшерам, переехавшим на работу в сельскую местность, подъемные в размере 500 тысяч рублей.

    Кстати

    В Орловской области насчитывается 428 сельских фельдшерско-акушерских пунктов. В них работают 308 фельдшеров, средний возраст которых составляет 56 лет.

    Поделиться