30.05.2016 19:49
    Поделиться

    В Якутии найдены последние фрагменты ракеты "Союз"

    В Алданском районе республики Саха (Якутия) найдены последние фрагменты ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной 28 апреля с космодрома Восточный, сообщили в "Роскосмосе".

    Обе створки углепластикового обтекателя носовой части ракеты были обнаружены в заданном районе падения. "После их эвакуации продолжавшаяся более месяца поисковая операция будет успешно завершена", - рассказали в госкорпорации.

    Ранее в Зейском и Тындинском районах Амурской области нашли все четыре боковых блока первой ступени, а в Вилюйском районе Якутии - 16 фрагментов второй ступени общей массой почти в тонну. Все части ракеты обнаружены в расчетных районах.

    - Впервые в российской космической практике для определения мест падения частей второй ступени ракеты были применены радарные системы слежения, - отметила пресс-служба "Роскосмоса".

    В поиске фрагментов "Союза" принимали участие представители местных органов власти и экологи. В местах падения частей ракет взяты пробы снега и почвы, экспресс-тесты не нашли следов негативного воздействия на окружающую среду.

    Напомним, 28 апреля 2016 года с космодрома Восточный в Амурской области был произведен первый запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а". Из-за технического сбоя ракета стартовала на сутки позже намеченного срока, она вывела на орбиту научные спутники.

    Поделиться