30.05.2016 15:57
    Поделиться

    Владимир Путин оценил планы по открытию театров и музеев в Приморье

    О спорте, театре и музеях поговорил президент с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским на встрече в Кремле.

    "В целом социально-экономическая обстановка стабильная, мы даже небольшой рост имеем по итогам 2015 года", - сообщил глава региона. Это позволяет полностью выполнять указы президента.

    "Выплачивается достаточно большое количество социальных пособий. У нас, по сути, одна треть населения получает, в том или ином виде, какое то социальное пособие (их всего 53 вида), - заметил Миклушевский. - Это, конечно, очень важно, ситуация у людей иногда не очень простая, им надо помогать, и мы здесь очень жестко стоим, ничего не сокращаем, потому что считаем, что это важно".

    Губернатор рассказал о развитии детско-юношеского спорта. "Мы здесь идем по двум направлениям", - уточнил он. Прежде всего, это школьный спорт. В планах к 2020 году сделать в каждой школе спортклуб с полным оснащением. В 2014 году уже все школы оснастили комплектами, чтобы сдавать ГТО.

    "Второе - это, по сути, финансирование подготовки спортивного резерва", - заметил Миклушевский. В регионе 65 детско-юношеских спортшкол. "Мы планируем буквально за два года построить 58 мини-стадионов около обычных общеобразовательных школ: это мини-футбол летом, хоккей зимой, летом опять же волейбол, баскетбол. Специально делаем около школ, во первых, чтобы дети могли заниматься, во вторых, чтобы под присмотром было. Хотим в этом году еще 25 сделать", - сообщил он.

    "Планируем в ближайшие два года построить пять хоккейных крытых ледовых дворцов, хоккей у нас очень хорошо идет, особенно после того, как команда "Адмирал" заработала", - также сказал докладчик.

    Миклушевский доложил о выполнении поручения по открытию Приморской сцены Мариинки, поблагодарив кабмин за выделение средств, и попросил сделать во Владивостоке филиал Академии русского балета имени Вагановой. "Без своих кадров мы далеко не проедем, постоянно труппу возить из Питера во Владивосток - это очень накладно и сложно. Звезды будут, безусловно, ездить, так во всем мире, но и своих, конечно, надо", - обосновал региональный лидер, добавив, что Валерий Гергиев - "за".

    Не возражал и президент. "Мы с вами еще говорили о том, чтобы филиалы музеев сделать", - также напомнил он. "Проектная документация готова", - ответил губернатор. В центре города будет филиал Государственного Эрмитажа, и к концу 2017 года там пройдет уже первая выставка.

    "Кроме этого вы поручали сделать музей любителей Востока, - продолжил Миклушевский. - Мы согласовали с Минкультуры и будем это делать на острове Русский. Там будет построен современный комплекс, и там мы будем делать этот музей".

    "За нами остались еще Русский музей и Третьяковка, - заметил глава региона. - Мы сейчас, в принципе, подобрали помещение, тоже в центре Владивостока". Но пока там арендаторы, и нам надо, чтобы договоры с ними закончились. "Лучшего места во Владивостоке просто не существует, и мы это сделаем", - обещал он.

    "Когда?" - спросил Владимир Путин. "Арендные договоры до 2019 года, но мы постараемся поговорить с людьми, убедить их в том, что народное искусство важнее, чем просто торговые площади в центре города", - объяснил собеседник.

    Поделиться