30.05.2016 20:28
    Поделиться

    Наживавшийся на ивалидах пермский предприниматель получил срок

    Директор фирмы "АЛЬТО ГРУПП" Олег Аликин получил три с половиной года лишения свободы за хищение 1,2 миллиона рублей, выделенных ему на создание рабочих мест для инвалидов. Индустриальный суд Перми признал предпринимателя виновным по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

    В 2013 году служба занятости выделила Аликину 1,2 миллиона рублей для обустройства рабочих мест для 17 инвалидов. В основном это были люди с плохим зрением. Предполагалось, что они будут работать дома, исполняя обязанности менеджеров по продажам. Для этого им были необходимы компьютеры и мобильные телефоны. Причем предприниматель был обязан закупить все это до получения бюджетных средств.

    Сотрудники службы занятости проверили наличие оборудования - все было на местах и соответствовало требованиям. После этого он получил средства на компенсацию своих расходов. Такие программы рассчитаны на год. После этого вся закупленная предпринимателем техника должна была перейти в его собственность. Однако перед окончанием действия срока и вновь проверила трудоустройство инвалидов. Оказалось, что никаких компьютеров и мобильников у них нет. Вместо них в квартирах слепых стояли пустые корпуса от компьютеров. И занимаются инвалиды вовсе не продажами по телефону, а клеят конверты, новогодние елочки и прочую мишуру. После чего на Аликина завели уголовное дело.

    Поделиться