30.05.2016 21:13
    Поделиться

    Нижегородские учителя попросили избавить их от лишних отчетов

    Учителя просят избавить их от лишних отчетов
    Педагоги вынуждены большую часть своего рабочего времени тратить не на уроки, а на составление всевозможных отчетов и прочую бумажную волокиту.

    - Минфин, минкультуры, ФСС, МЧС, Роспотребнадзор - вот неполный список учреждений, откуда с нас требуют отчеты. И каждой организации ответ нужен вчера. Например, в 2013 году к нам поступило 920 писем, в 2014-м - 1060, а в прошлом - уже 1156 единиц корреспонденции, - рассказала учитель нижегородской школы N 175 Марина Терехина на образовательном форуме, организованном Комитетом Госдумы по образованию в Нижнем Новгороде.

    Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов предложил переадресовывать запросы из разных учреждений к своему учредителю - департаментам и муниципалитетам. А сроки ответа должны быть юридически урегулированы, чтобы не было никаких "вчера".

    Учителей беспокоит, что малокомплектным школам каждый год приходится доказывать и утверждать необходимость индивидуального финансирования. В Нижегородской области 213 малокомплектных школ. На одного ученика из началки отпускается примерно 35 тысяч рублей в год, выпускник стоит почти 61 тысячу рублей. Малокомплектные школы не очень выгодны местному бюджету, но в регионе принято решение сохранять их. Например, в селе Смольки Городецкого района Нижегородской области местная школа отстояла свое финансирование, хотя в ней училось всего три человека.

    Еще одна проблема, которая волнует учителей, - создание учебно-методических комплексов для работы с одаренными детьми.

    - Талантливые дети есть в каждой школе, они требуют особого подхода, - считает преподаватель 50-й гимназии Нижнего Новгорода Максим Фурсов. - Также нужно поддерживать и учителей, которые стоят за каждым способным ребенком.

    Нижегородские учителя направили все свои предложения в Госдуму.

    Между тем

    Эксперты подсчитали, сколько бумаг будет писать учитель. Вышло несколько десятков страниц. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал, что в стандарты внесут дополнения, которые снимут излишнюю нагрузку на педагогов. Бумаги писать все равно придется, но это будут вовсе не многотомные отчеты. "Документооборот должен быть оптимизирован, чтобы не отвлекать учителей от основной работы", - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

    Поделиться