30.05.2016 09:31
    Поделиться

    Туристов с плато Путорана заподозрили в охоте на медведей

    В Эвенкии задержана группа туристов, вернувшаяся из путешествия по плато Путорана. У них изъяты шкуры медведей, добытые без соответствующего разрешения.

    Как рассказали в ГУ МВД России по Красноярскому краю, стражам правопорядка поступила информация, что у людей, прибывших с плато в аэропорт райцентра Эвенкии - поселка Тура - среди багажа имеются шкуры диких зверей.

    - При досмотре в аэропорту у одного из путешественников действительно были обнаружены четыре свежие шкуры медведя. Каких-либо документов, разрешающих добычу дикого зверя, ни он, ни его спутники представить не смогли. Сейчас изъятый груз направлен на экспертизу, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах были убиты животные, - пояснили в полиции.

    Кроме того, решается вопрос о привлечении виновных к ответственности по статье 258 УК РФ - "Незаконная охота с причинением крупного ущерба". Максимальное наказание за данное деяние - арест на срок до 6 месяцев.

    Справка "РГ"

    Плато Путорана - расположенный на севере Красноярского края горный массив площадью 250 тысяч квадратных километров, что сравнимо с территорией Великобритании. На территории плато расположен Путоранский государственный природный заповедник, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия человечества.

    Поделиться