30.05.2016 19:25
    Поделиться

    В Дагестане вынесли приговор убийцам журналиста

    Ленинский суд Махачкалы вынес приговор двум жителям Дагестана, обвинявшимся в убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова.

    По информации агентства Интерфакс, обвиняемые в убийстве журналиста газет "Истина" и "Согратль" Абдуомалика Ахмедилова - Мурад Шуайбов и Иса Абдурахманов - приговорены судом к 10,5 и 8 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Мурад Шуайбов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей105 (убийство) и статьей 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Согласно приговору, срок отбывания наказания с учетом времени предварительного заключения будет исчисляться с 21 декабря 2012 года.

    Иса Абдурахманова признали виновным в пособничестве Мураду Шуайбову. Срок наказания ему будет исчисляться с 14 апреля 2013 года.

    Как отметили в пресс-службе суда, приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Дагестана в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Отметим, что 30 марта Ленинским районным судом Шуайбов был приговорен к 10,5, а Абдурахманов - к 8 годам заключения. Однако приговор был отменен Апелляционной коллегией по уголовным делам Верховного суда Дагестана в связи с допущенными процессуальными нарушениями. Дело было направлено на новое рассмотрение в Ленинский районный суд Махачкалы.

    Напомним, что главный редактор районной газеты "Согратль" и по совместительству заместитель главного редактора республиканской газеты "Хакъикъат" ("Истина") Абдулмалик Ахмедилов был убит 11 августа 2009 года в Махачкале. Его тело было найдено в салоне автомобиля "Лада" в дачном обществе "Пальмира". Журналист был убит выстрелом из дробовика.

    Основной версией причин убийства следствие считало неприязненные личные отношения, рассматривались версии о денежно-долговых обязательствах, а также профессиональная деятельность убитого, но она не являлась приоритетной. В ходе расследования дела было проведено около 30 различных экспертиз и допрошено более 200 человек, в том числе представителей СМИ.

    Убийцами журналиста оказались его односельчане - Шуайбов и Абдурахманов.

    Поделиться