30.05.2016 16:31
    Поделиться

    Ученые: Белые ночи вызывают стресс у четверти петербуржцев

    В Петербурге наступают Белые ночи. Специалисты-медики предупреждают, что это время чревато повышенной тревожностью, стрессами и нарушениями сна.

    По статистике Белые ночи вызывают стресс и бессонницу у четверти жителей Санкт-Петербурга, отмечает на личной странице "ВКонтакте" ректор Института психологии и сексологии Лев Щеглов. Правда, сильнее всего страдают гости города и мигранты - большинство петербуржцев уже привыкли к этому ежегодному явлению.

    - Точную статистику тех, кто страдает от белых ночей, я назвать не могу, - сообщил "РГ" директор Городского центра медицинской профилактики Владимир Жолобов, - но то, что таких людей достаточно много - медицинский факт. Физиологическая норма для человеческого организма - спать, когда темно, поэтому в идеале у нас у всех день должен быть днем, а ночь - ночью. Так что совет тут может быть только один: плотные шторы на окна и соблюдение режима сна и бодрствования.

    Стоит отметить, что в период белых ночей, который обычно длится в Санкт-Петербурге чуть больше месяца - с начала июня и до десятого июля -  в городе происходит множество культурно-развлекательных мероприятий. Этот период - излюбленное время года и для туристов, посещающих Санкт-Петербург. В Российском союзе туриндустрии прогнозируют, что в этом году в Северной столице в период белых ночей гостей ожидается на десять процентов больше, чем в прошлом году.

    Поделиться