30.05.2016 18:15
    Поделиться

    В Петербурге поддержали идею присвоить мосту имя Кадырова

    Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала присвоить мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе города имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

    Депутат Законодательного собрания Петербурга Ольга Галкина отмечает, что на заседании топонимической комиссии развернулась бурная дискуссия. В итоге большинство членов комиссии высказались за увековечивание в Петербурге имени Ахмата Кадырова.

    Примечательно, что споры вокруг названия моста развернулись еще на предварительном заседании комиссии.

    Как сообщает ТАСС, несколько петербургских краеведов отмечали, что сам мост является продолжением улицы Героев. И улицы, расположенные по соседству увековечивают память участников Великой Отечественной войны, а потому логично было бы в наименовании моста продолжить именно эту линию.

    Впрочем, конечное слово остается за губернатором города. Решения топонимической комиссии носят лишь рекомендательный характер.

    Справка "РГ"

    Ахмат Кадыров - первый президент Чеченской республики. Родился в 1951 году в Казахской ССР в семье священнослужителей. Через шесть лет вместе с родителями вернулся в Чечено-Ингушскую ССР. До 1980 года работал комбайнером и строителем, затем отправился учиться в Ташкентский исламский университет. С 1986 по 1988 годы работал заместителем имама в соборной мечети Гудермеса. В 1994 году стал исполняющим обязанности муфтия Чеченской республики. С 1994 по 1996 годы воевал против федеральных войск. В этот же период был избран главой Духовного управления мусульман Чечни. В 2000 году Ахмад Кадыров был назначен главой Чечни. Три года спустя его избрали президентом. 9 мая 2004 года погиб в результате террористического акта.

    Поделиться