30.05.2016 21:40
    Поделиться

    СТД России открыл летнюю театральную школу

    2 июня начнет работу Х Международная летняя театральная школа Союза театральных деятелей России, которая соберет в Звенигороде на базе творческой резиденции СТД учащихся из 30 стран и 40 российских городов.

    Мастер-классы проведут ведущие российские режиссеры: художественный руководитель Малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин, руководитель "Студии театрального искусства" Сергей Женовач, главный режиссер Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета Юрий Бутусов. Азами своей профессии поделятся актеры Александр Калягин и Константин Райкин - создателю театра Et cetera и худруку театра "Сатирикон" будет что рассказать молодым коллегам, какие подводные камни стоит обходить, руководя творческими коллективами, и как, взвалив на свои плечи груз ответственности за других, уметь сохранить и себя для профессии.

    Отбор слушателей в летнюю школу СТД происходил на основе конкурса, который в этом году был не меньше, чем при поступлении в театральные вузы: один к десяти. В Подмосковье интенсивный образовательный трехнедельный курс посчастливится пройти 87 учащимся из тридцати стран, включая США, Великобританию, Францию, Германию, Данию. "Ни финансовый кризис, ни политические санкции не помешали молодым людям со всего мира традиционно собраться в июне на подмосковной земле, - комментировал председатель СТД Александр Калягин. - Театральная школа в очередной раз доказывает, что творчеству, молодости и искусству не страшны никакие преграды и условности".

    Итогом работ выпускников 2016 года станут несколько спектаклей разных жанров и один уличный перфоманс, который разыграют на пешеходных улицах Москвы. За десять лет существования школы дипломы государственного образца о повышении квалификации уже получили более 800 молодых актеров.

    Поделиться