30.05.2016 13:56
    Поделиться

    В Египте вынесли приговор духовному лидеру "Братьев мусульман"

    Суд Египта приговорил к пожизненному заключению духовного лидера запрещенной в России организации "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадиа, а также 35 его сторонников. Как сообщает ТАСС, исламистов признали виновными в организации беспорядков в египетском городе Исмаилие три года назад.

    72-летнего Мухаммеда Бадиа и его сторонников признали виновными в "совершении актов насилия и подстрекательстве к беспорядкам и убийстве". Речь идет о событиях в июле 2013 года. После того, как египетские военные свергли президент Мохаммеда Мурси, исламисты устроили беспорядки у администрации в Исмаилие.

    Тогда в столкновениях с полицией погибли три человека и десятки пострадали. Египетский суд счел, что обвинение доказало причастность подсудимых к совершению насильственных действий, поставивших под угрозу жизни граждан и полиции.

    Напомним, в декабре 2013 года правительство Египта признало организацию "Братья-мусульмане" террористической и запретило ее деятельность. В отношении лидеров исламистов, а также рядовых активистов заведенные уголовные дела. Их обвиняют в разжигании насилия, преднамеренном убийстве, пытках и шпионаже.

    В 2015 году экс-президент Египта Мохаммед Мурси был приговорен к 20 годам тюрьмы строгого режима по делу о трагических событиях у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в конце 2012 года. Позднее его признали виновным по двум другим уголовным делам: о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров "Братьев-мусульман" из тюрьмы в дни свержения президента Хосни Мубарака. По этим статьям Мурси приговорили к смертной казни.

    Поделиться