30.05.2016 15:42
    Поделиться

    В Киеве Яценюка и Турчинова наградили пулеметами Максима

    Глава МВД Украины Арсен Аваков преподнес необычные награды экс-премьеру страны Арсению Яценюку и главе СНБО Александру Турчинову - пулеметы Максима. Как сообщило в понедельник РИА Новости, Аваков сам подтвердил это журналистам.

    История награждений артефактами началась несколько дней назад, когда украинский журналист Денис Бигус разместил на своей странице в Facebook фото, на котором изображен приказ главы МВД страны о награждении Яценюка пулеметом Максима образца 1910 года "за особые заслуги в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, образцовое выполнение служебного долга и гражданских обязательств, проявленные при этом честь и доблесть". После этого агентство "Укринформ" в интервью поинтересовалось у главы МВД Украины, является ли награждение Яценюка автоматом правдой. "Да! - ответил журналистам Аваков. - И его награждал, и Турчинова, и еще кое-кого. И считаю, что это было вполне заслуженно и никак не вредит интересам государства. Это моя прямая функция и мое право, и я им пользуюсь - здесь нет ничего жареного". Глава украинского МВД также пояснил, что у ведомства много пулеметов образца 1910 года, которые остались со времен Первой мировой войны.

    Кстати, как отмечают украинские журналисты, это уже не первая огнестрельная награда, которую получает экс-премьер Яценюк, поскольку на Украине довольно широко распространена практика награждения оружием за особые заслуги. Так, в марте этого года стало известно, что министр обороны Степан Полторак наградил Яценюка "странным и редким именным оружием - пистолетом-пулеметом Томпсона".

    Поделиться