30.05.2016 15:20
    Поделиться

    В РФ откроют "горячую линию" для нуждающихся в срочной помощи детей

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов рассказал о том, что к концу года планируется открыть специальную "горячую линию" для детей, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Одобрение этой идеи высказала глава Минздрава Вероника Скворцова.

    "Этот вопрос сейчас обсуждается, - пояснил "РГ" детский омбудсмен. - Рассчитываем, что "горячая линия" будет открыта в 2016 году. Мы получаем много обращений, стараемся устроить каждого ребенка в ту клинику, где ему окажут квалифицированную и нужную помощь". По его словам, в большинстве случаев Минздрав идет навстречу аппарату уполномоченного. При этом в министерстве уже есть своя "горячая линия", однако она в большей мере обслуживает жалобы и нарушения прав пациентов.

    Астахов также рассказал, что в Москве планируется широкое празднование Дня защиты детей - он традиционно отмечается 1 июня. "Для нас каждый день - это день защиты детей, - рассказал правозащитник. - Но мы с удовольствием отмечаем этот праздник, установленный ООН".

    Среди прочего, Астахов отметил первый фестиваль здоровья и безопасности, который откроется в Тушинской больнице. Участники фестиваля в парке у детской городской больницы смогут получить консультацию врачей. Для детей будут также открыты разные развлечения.

    Вечером 1 июня в Большом театре состоится благотворительный концерт "Дмитрий Хворостовский и друзья - детям". Вырученные средства пойдут на помощь детям-сиротам и детям с тяжелыми заболеваниями. Прямая трансляция концерта будет проведена на площади перед Большим театром.

    "Общество развернулось к проблемам детей, особенно нуждающихся детей, - резюмировал Астахов, анонсируя мероприятия, которые будут проведены в День защиты детей. - То внимание, которое сегодня уделяется семьям, детям, сиротам, инвалидам - такого внимания не было никогда".

    Поделиться