31.05.2016 21:17
    Поделиться

    Алексей Улюкаев спрогнозировал скорое повышение ставки ФРС США

    Находящийся в германском Штутгарте на встрече с представителями бизнеса министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что Федеральная резервная система США повысит учетную ставку на одном из двух ближайших заседаний.

    "На одном из двух ближайших заседаний ставка будет поднята", - спрогнозировал глава российского экономического ведомства.

    И добавил, что серьезного влияния на курс рубля это не окажет.

    "Какое-то влияние может быть, но это не то влияние, которое определяет принципиальную макроэкономическую политику", - сказал министр.

    Вопрос о том, надо ли повышать учетную ставку и когда это следует делать, будут обсуждать 15 июня представители 12 региональных банков ФРС. Ставка была кардинально снижена в условиях финансового кризиса 2008 года с целью стимулирования экономического роста. И после этого впервые за почти десять лет ФРС повысила ее лишь в декабре прошлого года.

    Теперь эксперты спорят, не пришло ли время для следующего шага? Слишком раннее повышение может привести к возобновлению рецессии экономики. Если ждать слишком долго, то низкая ставка может вызвать инфляцию, которая также может нанести ущерб экономике.

    Поделиться