31.05.2016 16:21
    Поделиться

    Биологи раскрыли неожиданный секрет пчел

    Группа ученых из Бристольского университета (Великобритания) нашла подтверждение того, что пчелы, шмели и другие насекомые способны видеть электрические поля, передает агентство РИА Новости со ссылкой на журнал PNAS.

    Сообщается, что насекомые видят электрополя благодаря чувствительным волоскам на поверхности тела и головы. Еще три года назад ученые из Бристольского университета установили, что цветковые растения обладают слабым отрицательным электрическим полем. Опыты доказали, что пчелы способны их различать. Ученые даже сравнили эти поля с "неоновыми" вывесками, приглашающими в "нектар-бар". Однако до последнего времени оставалось тайной, как устроено "электрозрение".

    В новом исследовании, подтвержденном результатами экспериментов, говорится, что волоски пчел и шмелей могут ощущать даже крайне слабые поля. Примерно так же человек ощущает, как кто-то слегка коснулся его волос. В полете пчелы и шмели в результате трения об воздух приобретают положительный заряд. Он усиливает колебания волосков на их теле, что помогает лучше воспринимать электрические поля.

    "Мы были крайне обрадованы тому, что нам удалось увидеть, как эти волоски "танцуют" под действием электрических полей, - говорит соавтор исследования Грегори Саттон. - У многих других насекомых есть схожие волоски. Это говорит о том, что способность ощущать электрические поля может быть характерна для многих беспозвоночных".

    По его словам, наличие необычной формы зрения у пчел и их родичей подтверждает гипотезу о том, что вырабатываемые линиями электропередачи сильные поля могут сбивать их с толку и лишать доступа к пище. Это обстоятельство исследователи посоветовали пчеловодам и экологам учитывать при разведении пчел и их защите от вымирания.

    Поделиться