31.05.2016 13:05
    Поделиться

    ЦБ объявил о выпуске новых серебряных монет с шапкой Мономаха

    31 мая в России в обращение впервые поступили серебряные монеты, посвященные музею-сокровищнице Московского Кремля "Оружейная палата". Их выпуск анонсировал Центробанк.

    Номинал новых монет - три и 25 рублей. На оборотной стороне трехрублевой монеты есть рельефное изображение шапки Мономаха. Эта монета отчеканена тиражом в три тысячи штук. На монете номиналом 25 рублей изображен двойной трон царевичей Ивана и Петра Алексеевичей. Монета выпускается тиражом в одну тысячу штук.

    К радости нумизматов в обращение также поступит серебряная монета номиналом в три рубля, изготовленная в честь 300-летия основания Омска. На оборотной стороне монеты изображены достопримечательности города: Омский государственный академический театр драмы и Успенский кафедральный собор, а внизу имеется надпись "Омск осн. в 1716 г.". Тираж этой монеты - три тысячи штук.

    Банк России сообщает о выпуске двух серебряных монет номиналом в один рубль в серии "История русской авиации". На оборотной стороне одной монеты расположено рельефное изображение самолета Су-25 на цветном фоне, на другой монете - изображение самолета Ла-5 также на цветном фоне. Тираж каждой из этих монет - три тысячи экземпляров.

    Коллекционеры смогут приобрести и новую серебряную двадцатипятирублевую монету с изображением Большого Петергофского дворца, над которым располагается вензель Петра I. Эта монета под названием "Большой Петергофский дворец" отчеканена тиражом 1,5 тысячи штук. Как уточняется в сообщении ЦБ, она выходит в серии "Памятники архитектуры России".

    150-летию утверждения Положения о нотариальной части посвящена другая памятная серебряная монета номиналом в три рубля. Ее тираж составляет две тысячи штук. На монете - знак эмблемы Федеральной нотариальной палаты и факсимиле подписи императора Александра II.

    Еще одна трехрублевая серебряная монета выходит в честь ХХ Петербургского международного экономического форума. На ее оборотной стороне изображен логотип форума, частично выполненный в цвете, а также силуэт памятника Петру I в Санкт-Петербурге. Монета отчеканена тиражом в три тысячи штук.

    Как ранее писала "РГ", Центробанк в этом году планирует потратить на чеканку инвестиционных и памятных монет примерно 18,7 тонны серебра и около четырех тонн золота.

    Справка "РГ"

    Памятные монеты, как правило, выпускаются небольшим тиражом и представляют собой художественную и нумизматическую ценность. Что касается инвестиционных, то они чеканятся большими тиражами. Их ценность определяется стоимостью металла, из которого они изготавливаются.

    Поделиться