31.05.2016 18:19
    Поделиться

    Депутатские квартиры предложили оснастить "всем необходимым"

    Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия") внес в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает регламентировать укомплектование квартир депутатов и сенаторов "всем необходимым".

    Согласно действующему закону, члену Совета Федерации, депутату Госдумы, не имеющим жилой площади в Москве, на период осуществления ими своих полномочий предоставляется служебное жилое помещение с мебелью и телефоном. Понятие служебного жилого помещения предполагает, что такое жилье предоставляется гражданам временно в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. По истечении срока полномочий право пользования служебным жилым помещением прекращается. Поэтому, отмечает автор законопроекта, "оснащение служебных жилых помещений мебелью и другими необходимыми для проживания предметами за счет членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, в связи с временным характером проживания в них, представляется нецелесообразным".

    При этом, как отмечает автор законопроекта, служебные квартиры парламентариев помимо мебели и телефона, "оснащаются всеми необходимыми для проживания предметами и оборудованием, перечень которых установлен Табелем оснащения служебного жилого помещения депутата" Госдумы.

    В этой связи автор предлагает внести изменение в федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Законопроект предлагает предоставлять члену Совфеда и депутату Госдумы "укомплектованное всем необходимым для проживания служебное жилое помещение в порядке и на условиях, предусмотренных жилищным законодательством". "Перечень необходимых для проживания предметов устанавливается соответствующей палатой Федерального Собрания Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим социально-бытовое обслуживание членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы", - сказано в тексте законопроекта.

    Такая поправка, полагает автор законопроекта, поможет избежать нарушений установленного порядка использования средств федерального бюджета. По действующему законодательству, расходы, связанные с материальным обеспечением деятельности члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, осуществляются за счет средств, перечисляемых соответственно Советом Федерации, Государственной Думой на счета соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций. Начиная с 2009 года бюджетные ассигнования на указанные цели ежегодно предусматриваются не Государственной Думе и Совету Федерации, а Управлению делами президента Российской Федерации. При этом, например, Счетная палата указывала на недопустимость закупок, в частности, сплит-систем для обеспечения служебных жилых помещений членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы за счет средств субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий на 2013-2014 годы.

    "Учитывая, что имеющиеся служебные жилые помещения уже оснащены необходимыми для проживания предметами, дополнительного финансирования данного законопроекта не потребуется", - отмечает автор инициативы.

    Поделиться