31.05.2016 06:29
    Поделиться

    Директор зоопарка в США оправдал убийство гориллы

    Единственно правильным назвал принятое решение застрелить 17-летнего самца гориллы по прозвищу Харамбе директор зоопарка Цинциннати Тейн Мейнард. Напомним, что инцидент, вызвавший бурную реакцию в США, произошел в минувшую субботу.

    "Мы отреагировали на ситуацию очень быстро, так как ребенок был в большой опасности. Горилла тащила мальчика за собой, и его голова билась о бетон. Мы приняли единственно верное решение", - заявил Мейнард, добавив, что горилла была крайне возбуждена и могла действовать непредсказуемо. По его словам, служащие зоопарка опасались, что "действие транквилизатора займет слишком много времени, чтобы усыпить животное, а дротик мог бы напугать обезьяну". "Тогда и было принято решение застрелить его", - заключил директор зоопарка.

    Между тем американские СМИ цитируют свидетелей трагедии. После того, как четырехлетний мальчик при полном попустительстве своей матери, пролез в клетку с обезьяной и упал в канаву с водой, Харамбе выглянул из своей пещеры в вольере. Горилла подскочила к ребенку и вытащила его из воды.

    Посетительница зоопарка Кимберли О'Коннор рассказала CNN, что крики перепуганной толпы, возможно, сделали ситуацию еще более опасной. "Харамбе вытащил ребенка, обнял его, а потом все вдруг начали кричать, и он потащил его в пещеру", - сказала женщина. О'Коннор сказала, что "мальчик пытался освободиться, по меньшей мере, один раз, но Харамбе засунул его под мышку и на самом деле не собирался позволить ему уйти".

    "Я не думаю, что он хотел причинить ребенку боль. Он просто защищал его", - признался другой свидетель.

    В этот момент к вольеру прибыли служащие зоопарка, и один из них застрелил животное, занесенное в Красную книгу.

    Убийство обезьяны и особенно слова директора зоопарка вызвали многочисленные дебаты США на предмет того, было ли обоснованным это решение. Его критики вспоминают предыдущие случаи в американских зоопарках, когда должностные лица смогли освободить людей, попавших в клетку с гориллами, не нанося вреда приматам.

    Онлайн-петиция "Справедливость для Харамбе" с требованием возбудить уголовное дело по обвинению в халатности в отношении родителей ребенка в понедельник собрала более 180000 подписей. "Невинное животное не заслуживало того, чтобы умереть", - говорится в петиции. Правоохранительные органы США пока никак не отреагировали на обращение.

    Сторонники защиты прав животных даже организовали круглосуточное дежурство у клетки Харамбе в память об убитом животном. В Twitter, Facebook и на других форумах десятки тысяч людей выразили резкое недовольство действиями матери мальчика, которая оказалась неспособна уберечь своего ребенка от неприятностей.

    Западные равнинные гориллы находятся под угрозой исчезновения в дикой природе. Их численность составляет менее 175 тысяч особей на планете. Еще 765 таких горилл живут в зоопарках по всему миру.

    Поделиться