31.05.2016 14:14
    Поделиться

    Для лидеров ЕС в Брюсселе построили "яйцо в клетке"

    В Брюсселе появилась новая площадка для встреч глав государств и правительств ЕС. Как сообщило во вторник издание Daily Mail, журналистам представили первые фотографии нового здания Евросовета, которое из-за своего внешнего вида получило прозвище "яйцо в клетке".

    Многомиллионный проект строительства экстравагантного здания Европы стал одной из самых противоречивых тем в бюджетной повестке стран ЕС. По данным СМИ, на строительство и внутреннюю отделку "яйца в клетке" ушло более 300 миллионов евро. И хотя здание все еще находится в лесах, появились первые фотографии интерьеров и зала, где будут проходить саммиты ЕС.

    В центре здания находиться огромный зал с круглым столом для встреч лидеров ЕС. Ковры, стены и потолки помещения отделаны различными яркими цветами, которые, по словам дизайнеров, должны отражать "европейское разнообразие".

    По периметру центрального зала для саммитов расположены 32 комнаты для переводчиков, которые рассчитаны для работы специалистов на 24 языках стран-членов ЕС, а также запасные "будки" на случай расширения Евросоюза.

    На сайте Европейского совета также отмечается, что при сооружении этого здания использовались экологичные технологии. К примеру, с внешней стороны "яйцо в клетке" покрыто панелями для сбора солнечной энергии. А окна были сделаны из переработанных материалов, которые остались при разрушении старых зданий в Европе.

    Стоит отметить, что ряд стран-членов ЕС пытались заблокировать строительства "яйца в клетке", называя это бессмысленной тратой бюджета объединения. Тем не менее, проект был реализован. Как ожидается, первая встреча лидеров ЕС в стенах нового здания, пройдет уже в следующем году.

    Поделиться