31.05.2016 17:18
    Поделиться

    ФАС снова отложила объявление размера штрафа для Google

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначала на 31 мая объявление размера штрафа для Google, но отложила окончательное рассмотрение дела в связи с ходатайством ответчика, - говорится в сообщении российского ведомства. Новый срок пока не назначен.

    Компания Google была признана нарушителем закона о конкуренции еще в сентябре. По жалобе компании "Яндекс" ФАС вменила Google злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. Нарушителю было предписано до 18 декабря скорректировать договора с производителями устройств. Суд, куда Google обращалась с требованием признать предписание ФАС недействительным, жалобу отклонил.

    Теперь, поскольку сроки исполнения предписания ФАС миновали, компания будет оштрафована. Но глава ФАС Игорь Артемьев еще в сентябре заявлял, что размер денежного наказания будет значительно меньшим по сравнению с тем, который компании грозит за допущенные нарушения в Европе, где Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении Google - с возможным штрафом в размере более 6 миллиардов долларов.

    "Мы же по обороту штраф считаем, - объяснил Игорь Артемьев. - У них, в Европе гигантские штрафы связаны с гигантскими оборотами. У нас он значительно меньше…".

    Поделиться