31.05.2016 16:53
    Поделиться

    МИД РФ: Процесс децентрализации на Украине фактически начался

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова полагает, что процесс децентрализации на Украине фактически начался. На своей страничке в Facebook она напомнила о том, что Одесский областной совет принял решение в поддержку договорных отношений между региональной властью и Киевом.

    "Как я прочитала в СМИ, инициативу поддержали 48 депутатов, 7 высказались против. До этого еще два областных совета - Житомирский и Кировоградский - приняли аналогичные решения. По мнению региональных депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах",- отметила дипломат, добавив: "Называйте, как хотите: децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что "процесс пошел".

    По мнению Захаровой, "именно этого все время боялся официальный Киев, боялся потерять концентрацию власти в одних руках, а с ней и властные рычаги, и соответственно возможность распределения финансовых средств между регионами". "Однако, судя по настроениям в регионах, людям надоело "ждать у моря погоды". На Украине люди, и это уже невозможно отрицать, ждут реального перераспределения полномочий, а не продолжения двухлетнего демагогического марафона", - заключила она.

    Поделиться