31.05.2016 13:20
    Поделиться

    Минобороны опровергло сообщения об авиаударах по сирийскому Идлибу

    Самолеты Воздушно-Космических сил (ВКС) России не выполняли боевых задач, а, соответственно, не наносили никаких авиаударов в сирийской провинции Идлиб. Об этом во вторник журналистам сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    Так он прокомментировал появившиеся накануне в западных СМИ сообщения. Иностранная пресса, ссылаясь на правозащитников, сообщила, что в результате воздушного удара по Идлибу есть человеческие жертвы.

    "Мы призываем более критично относиться к любым "страшилкам" со стороны расположенной в Лондоне так называемой "обсерватории прав человека в Сирии", - сказал генерал Конашенков. Именно эта организация в очередной раз передала в СМИ ничем не подтвержденную информацию.

    В Минобороны напомнили, что уже далеко не первый раз опровергают фактами сообщения этих "правозащитников". "И, когда военные ранее обнародовали данные объективного контроля, опровергающие их прежние фальшивки", ни "обсерватория прав человека в Сирии", ни западные СМИ, которые публиковали их сообщение, даже не пытались прислушаться, а тем более опубликовать опровержения", - указал генерал Конашенков.

    Ранее вышеуказанная организация распространила сведения, что в результате авианалетов на город Идлиб на северо-западе Сирии погибли и получили ранения не менее 150 человек. Некоторые западные СМИ, ссылаясь на "обсерваторию прав человека в Сирии", сообщили, что авиаудар по сирийскому городу нанесла якобы российская авиация.

    Поделиться