31.05.2016 16:21
    Поделиться

    На Украине объявили новую войну русскому языку

    На Украине, похоже, начинается новая волна гонений на русский язык. Видимо, не далек тот день, когда украинцам и думать на русском постараются запретить. А пока Петру Порошенко предлагают поставить крест на изучении в украинских школах русского языка без письменного согласия родителей.

    Соответствующая петиция, как во вторник сообщило РИА Новости, зарегистрирована на сайте президента Украины.

    "Необходимо прекратить принудительное изучение русского языка в школах Украины. Изучать его только с письменного согласия родителей", - говорится в документе. Для рассмотрения петиции главой государства необходимо собрать 25 тысяч голосов. Согласно действующему украинскому законодательству, на сбор нужных тысяч подписей отведено 92 дня.

    Причем за последние дни речь идет уже о второй попытке оградить украинцев от "вражеского" русского языка. Так, на днях на все том же президентском сайте была зарегистрирована еще одна петиция с требованием вообще исключить русский язык из школьной программы. Европейские русофобы, очевидно, аплодируют стоя. А что по этому поводу думают европейские правозащитники? Как обычно, ничего, когда речь заходит о "демократии" по-украински? К слову, на данный момент русский все еще изучается в большинстве украинских школ, хотя он и не является обязательным предметом.

    Кстати, также во вторник на сайте президента Украины появилась и еще одна петиция. На этот раз Порошенко предлагают инициировать процесс обмена осужденных в РФ украинских граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха на подсудимых по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе россиян Максима Сакауова и Евгения Мефедова. "Немедленно начать процесс обмена по схеме "2 на 2" и максимально способствовать освобождению в кратчайшие сроки граждан Украины Карпюка Николая и Клиха Станислава с соответствующей экстрадицией граждан РФ Сакауова Максима и Мефедова Евгения на территорию России", - говорится в тексте петиции. Под данной инициативой свои подписи пока поставило всего двое украинцев.

    Напомним, что Верховный суд Чечни приговорил вышеупомянутых граждан Украины к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима. Карпюка задержали в РФ в марте 2014 года, Клыха - в августе того же года. По данным СК РФ, в период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк и Клых совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях в Чечне с военнослужащими РФ на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала Грозного, в ходе которых они убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военным причинили ранения различной степени тяжести.

    Поделиться