31.05.2016 11:46
    Поделиться

    Отец спасенного гориллой ребенка оказался преступником

    Отец четырехлетнего мальчика, который угодил в клетку с 17-летней гориллой Харамбе в зоопарке Цинциннати, имеет богатую криминальную историю, уточняет The Daily Mail.

    Британская газета называет имена родителей мальчика. Это афроамериканцы: 32-летняя Мишель Грегг и 36-летний Дионн Дикерсон. У них четверо детей. Последний ребенок родился у этой супружеской пары в январе прошлого года.

    Криминальная история Дикерсона имеет более десяти лет и включает в себя кражу со взломом, незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконный оборот наркотиков, хулиганство и похищение человека. В 2006 году он был приговорен к одному году тюремного заключения за незаконный оборот наркотиков. Однако на своей странице в Facebook он признается, что в последние годы круто изменил свою жизнь и гордится тем, что является отцом четверых детей. По некоторым данным, он работает сортировщиком на одном из предприятий по поставке промышленного оборудования в Цинциннати.

    Его супруга, которая находилась с четырехлетним сыном в тот роковой для гориллы день в зоопарке, является администратором в дошкольном учреждении Цинциннати. Грегг, которая была в зоопарке, сказала, что она пыталась остановить своего ребенка, но он прополз мимо барьера и упал в водяной ров в вольере гориллы, где провел более 10 минут. 

    Грегг и администрация зоопарка попали под шквал критики тысяч американцев после того, как в сети появились кадры съемок, сделанных посетителями зоопарка: на них видно, что Харамбе защищал, а отнюдь не угрожал ребенку после того, как тот прополз через барьер и упал в ров в вольере гориллы. На видео видно, как Харамбе, стоя над мальчиком в углу рва, вытащил мальчика за ногу. Затем показан удивительно нежный момент, когда четырехлетний ребенок потянулся к руке примата и они оба трогательно держались за руки. Вместе с тем в отчете спасателей говорится о том, что горилла "насильственно таскала и бросала ребенка".

    Многие пользователи в социальных медиа полагают, что Грегг и Дикерсон должны быть привлечены к уголовной ответственности за халатность. Петиция, которая была размещена в интернете защитниками прав животных, по состоянию на утро вторника, набрала уже около 200 тысяч голосов в поддержку. В интернете также создан сайт "Справедливость для Харамбе", подписчиками которого стали более четырех тысяч человек, уточняют американские СМИ.

    Вместе с тем в понедельник вечером представитель полиции Цинциннати сказал, что органы правопорядка не рассматривали какие-либо обращения и не выдвигали обвинений в адрес супружеской четы.

    Один из пользователей Twitter на страничке #Harambe #CincinnatiZoo написал: "Красивая невинная горилла должна умереть, потому что нерадивые родители не могут контролировать своих детей?".  Другой пользователь отметил: "Красивые животные, к сожалению, платят за человеческую глупость и пренебрежение своей жизнью".

    Эксперты тем временем в один голос говорят о том, что администрация зоопарка приняла самое примитивное и глупое решение. Ян Редмонд, председатель организации, которая изучает жизнь приматов, сказал в эфире CNN, что в подобных случаях служащие зоопарка должны вступить в своеобразные переговоры с обезьянами. "Они должны принести с собой еду, их любимые лакомства, ананас или какой-то фрукт, которые они любят, и вести с ними переговоры", - заявил Редмонд.

    По мнению приматолога Джулии Галлуччи, вольер, где содержится горилла, должен был быть окружен вторичным барьером между людьми и животными, чтобы предотвратить подобный инцидент.

    Между тем дирекция зоопарка, по чьему решению был убит Харамбе, продолжает всячески оправдывать свои действия. Во время пресс-конференции в понедельник днем директор зоопарка Тейн Мэйнард заявил, что "если бы снова произошел такой случай, мы приняли бы такое же решение". Он также убежден, что барьеры зоопарка были безопасными, и сваливает всю вину за произошедшее на четырехлетнего мальчика и его родителей. "Что знаете вы про четырехлетних? Они могут пролезть куда-угодно", - без обиняков заявил директор опешившим от его откровений журналистам.

    Харамбе долгие годы содержался в зоопарке в Браунсвилле в штате Техас. Он был перевезен в Цинциннати в 2014 году. Эта западная равнинная горилла, по оценкам Всемирного фонда дикой природы, находится под угрозой исчезновения. Джерри Камни, которые работал с Харамбе в Браунсвилле, прежде чем тот был перевезен в 2014 году в Циннцинати, сказал, что он "плачет и опустошен скорбной новостью".

    "Он был особенным парнем в моей жизни. Он вырос и стал довольно красивым самцом. Он был очень умным. Я оплакиваю его смерть", - признался работник зоопарка.

    Поделиться