Поделиться

    Подрыв турецкого броневика попал на видео

    Курдские повстанцы опубликовали видео подрыва на дистанционно управляемом фугасе турецкого бронеавтомобиля Kipri. Автомобиль разлетелся на части, не оставив экипажу шансов на спасение.

    Броневик Kipri с колесной формулой 4х4 выпускается с 2010 года и представляет собой турецкую версию автомобиля Navigator, разработанного небольшой израильской фирмой. Выпускает броневики компания BMC. В 2009 году фирма получила от Минобороны Турции контракт на поставку 468 бронемашин Kipri до 15 мая 2013 года, но из-за финансовых трудностей передала военным лишь 278 автомобилей, после чего обанкротилась.

    По сути Kipri представляет собой грузовик повышенной проходимости, одетый в легкую броню, защищенный разве что от мелкокалиберного стрелкового оружия и не имеющий собственного вооружения. Противоминная защита также отсутствует, что и продемонстрировали курды. Броневики активно используются турецкой армией для борьбы с ними на востоке Турции.

    Для российских броневиков подобная ситуация исключена по двум причинам. Во-первых, они имеют противоминную защиту и на испытаниях выдерживают подрыв под днищем до шести килограммов тротила. Могут оторваться колеса, но бронекорпус остается цел. Во-вторых, российские колонны сопровождают машины радиоэлектронной борьбы с комплексом "Инфауна", Хитроумная электроника блокирует управление заложенными в дорожное полотно бомбами - они взрываются, лишь когда техника отойдет на безопасное расстояние.

    Поделиться