31.05.2016 21:20
    Поделиться

    Потребность малого и среднего бизнеса в кредитах увеличилась

    Интерес бизнеса к кредитам растет, но возьмут их немногие
    На рынке кредитования увеличивается потребность малого и среднего бизнеса (МСБ) в банковском финансировании, показало исследование МСП-Банка и Национального агентства финансовых исследований. Интерес предпринимателей к ссудам растет уже второй квартал подряд. Доля малых и средних компаний, нуждающихся в кредитах, выросла до 24,7 процента во II квартале 2016 года, это практически каждая четвертая фирма.

    Аналитики связывают наметившуюся тенденцию к росту спроса на кредиты с постепенным снижением банками ставок на фоне сохраняющегося дефицита собственных средств у предприятий. При этом доля тех, кому деньги нужны на рефинансирование, снизилась на 9,7 процента до 28%. Во II квартале 2016 года обратиться в банк за получением долгосрочного кредита намерены каждая десятая малая компания и 14 процентов среднего бизнеса. Краткосрочный кредит планируют привлечь 19 процентов малых предприятий и 25,4 процента средних.

    "Результаты опроса оказались в целом ожидаемыми. Ставки по кредитам постепенно снижаются, и часть предпринимателей снова начинают рассматривать кредиты как удобный инструмент для развития бизнеса, - комментирует результаты исследование Александр Шамрай, замглавы Аналитического центра МСП-Банка - начальника отдела анализа и прогнозирования.

    При этом аналитики все же сохраняют пессимистичный прогноз на текущий год. "Потенциал удешевления кредитов в значительной мере исчерпан - так, например, сильного снижения ключевой ставки ожидать не следует, - поясняет эксперт. - Мы считаем, что за весь 2016 год оно может составить 1 процентный пункт. Соответственно объем выданных МСБ кредитов наиболее вероятно снизится или сохранится на уровне 2015 года при реализации благоприятного сценария, а портфель задолженности МСБ потеряет за год около 3-4 процентов".

    Сейчас из сегмента МСБ кредит имеет фактический каждый третий предприниматель - 29,8 процента. При этом каждая пятая компания, имеющая кредиты, нуждается в их рефинансировании в связи со снижением платежеспособности, еще 9 процентов - в связи с ухудшением банком условий.

    В то же время лишь 10,4 процента предпринимателей отметили рост доступности кредитов в I квартале 2016 года. На снижение доступности кредитов указали 40 процентов опрошенных предпринимателей. Так что, по мнению экспертов, ожидать роста рынка кредитования МСБ пока преждевременно, поскольку стоимость заимствований остается высокой, а неценовые условия кредитования жесткими.

    Поделиться