31.05.2016 17:24
    Поделиться

    Для спонсоров ярославского футбола снизят налоги

    Депутаты Ярославской областной Думы проголосовали за предоставление льготы по налогу на имущество тем организациям, которые готовы вложить средства в развитие футбольного клуба "Шинник".

    С предложением о предоставлении льготы выступило областное правительство, поскольку финансовая ситуация в ярославском клубе долгое время остается крайне сложной: игрокам и тренерскому составу месяцами не выплачивается зарплата, нет средств на необходимые для поддержания спортивной формы игроков сборы за рубежом. Лишь со второй попытки клуб получил лицензию на участие в первенстве ФНЛ сезона 2016 - 2017 годов.

    Как признался еще во время обсуждения этого вопроса на думском комитете директор областного департамента финансов Алексей Долгов, "решение было непростым", потому что повлечет за собой сокращение доходной части областного бюджета на 200 миллионов рублей. Но другого выхода из финансового кризиса, переживаемого ярославским футбольным клубом, пока не найдено.

    Тем не менее такой вариант спасения "Шинника" показался приемлемым далеко не всем депутатам. Так, по мнению заместителя председателя думского комитета по бюджету Александра Гончарова, в корне неверна существующая в регионе модель развития футбола.

    - 200 миллионов рублей - это 10 полей, на которых может играть молодежь! Я поддержу этот проект, только если правительством будет представлена концепция развития футбола в области, - заявил парламентарий.

    - Чем ужас без конца, иногда лучше ужасный конец, - полагает депутат Евгений Сдвижков. - Что такое 200 миллионов рублей, которые мы регулярно выделяем "Шиннику"? Давайте лучше дадим 150 квартир бюджетникам, врачам, учителям, и получим серьезную отдачу.

    Однако депутатов, ратующих за сохранение клуба, оказалось все же больше. По их мнению, если "Шиннику" не будет оказана поддержка, увлеченным футболом мальчишкам некуда будет стремиться, и регион потеряет не только футбольный клуб высших достижений, но и хорошую футбольную школу. При этом, считают парламентарии, одними денежными вливаниями финансовый кризис не преодолеть - требует серьезной корректировки менеджмент "Шинника".

    - Ситуация в клубе не очень хорошая, и не только из-за денег. На сегодняшний день в клубе нет инвестиций, нет зрителей, нет системы контроля, непрозрачные финансы. Есть хорошие тренеры, но нет менеджмента, который умел бы преподнести клуб и заработать деньги, - говорит депутат Илья Круглов.

    В итоге депутаты одобрили предложение облправительства о предоставлении налоговых льгот предприятиям, готовым спонсировать "Шинник". Кроме того, они порекомендовали руководству области передать стадион "Шинник" в региональную собственность (сейчас он находится в собственности Ярославля), подумать над сменой команды менеджеров клуба, а также разработать концепцию развития футбола в регионе.

    Поделиться