31.05.2016 17:47
    Поделиться

    Курские медики объяснили, как отучить подростка курить

    В Управлении Роспотребнадзора по Курской области опубликовали результаты опроса школьников о курении. Анкетирование провели не только для того, чтобы узнать процент подростков, имеющих вредную привычку, но и выяснить, чем она привлекательна.

    В результате, около четверти опрошенных хотя бы раз в жизни пробовали курить, а 3-7 процентов из этого числа нуждаются в сигаретах каждый день. 1-2 процента заявили, что об их пагубной привычке знают родители, при этом примерно в 30 процентах случаев родители сами курят.

    Отвечая на вопрос о причинах курения, около 10 процентов выбрали формулировку "Это круто", 1-2 процента - "Мне это нравится", и примерно 3-7 процентов признались, что делают это "за компанию".

    - Цифры демонстрируют тесную связь употребления табака подростками с наличием вредной привычки в семье, - сделали вывод медики. - Это говорит о том, что как бы активно ни действовали специалисты в данной сфере, решающую роль в выборе подростка, формировании его ответственного отношения к своему здоровью играет личное участие близких людей, родителей.

    В управлении Роспотребнадзора призвали взрослых бросить курить и тем самым подать хороший пример детям.

    Поделиться