31.05.2016 17:34
    Поделиться

    Липецкие дома переведут на индивидуальное отопление

    Четыре дома в Липецке в нынешнем году будут переведены на поквартирное индивидуальное отопление. Как сообщили в мэрии, работы уже начаты на улице Луначарского. Всего же предстоит оборудовать отопительные системы в 44 квартирах четырех домов. На это из областной и муниципальной казны выделили более семи миллионов рублей.

    - Данная целевая программа существует в Липецке не один год, - напомнили в пресс-службе мэрии. - Однако раньше из областного и городского бюджетов компенсировали лишь 60 процентов стоимости работ по переводу дома на индивидуальное отопление. Остальные 40 процентов расходов ложились на плечи собственников. Жители малоэтажных домов неохотно соглашались на такие условия. Сейчас ситуация изменилась. Владельцам придется оплатить только пять процентов.

    Так, жильцы дома по улице Луначарского добавят 31 тысячу к 589 тысячам бюджетных рублей.

    В мэрии также отметили, что программа по переводу малоэтажных домов на индивидуальное отопление будет продолжена: зачастую в таких зданиях невозможно установить счетчики тепла. Жителям приходится платить по нормативам. К тому же, по мнению чиновников, индивидуальное отопление удобнее и для самих собственников, у которых появляется возможность самим начинать отопительный сезон и выбирать комфортную температуру.

    Поделиться